非婚生子女上户需交罚款吗问题咨询

重庆市侦探案例 73℃

非婚生子女上户需交罚款吗问题咨询

网友提问:

我的宝宝今年2岁了,可我和老公还没正式登记结婚,请问我以后和老公登记结婚后,宝宝上户需交罚款吗

问题补充

这样搞的我很迷糊啊,到底要不要交罚款,是我和老公没登记结婚的宝宝,而且就这1个

问题补充

有没有专业点的回答啊,有的人说要罚款有的说不用罚款。到底会罚款不

问题补充

算是明白了,其实就是要交钱的吗。不是罚款对我很 重要,只是问问有底吗。谢谢大家了

侦探公司回答:

要是是你们第一个孩子不需要交罚款依据《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条规定:“国家稳定现行生育政策,鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女;符合法律、法规规定条件的,可以要求安排生育第二个子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。”及该法第四十一条规定:“不符合本法第十八条规定生育子女的公民,应当依法缴纳社会抚养费。” 非婚生子女是指没有婚姻关系的男女所生的子女,包括已婚男女与他人发生性关系所生的子女、未婚男女所生的子女、未婚女性被强奸所生的子女等。 《婚姻法》第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。 不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

答案补充

不需要交罚款

答案补充

婚姻法都规定了,还不专业不是超生就不会罚款的!

答案补充

你们要交的是社会抚养费用,具体多少,各个地方的标准不一样,社会抚养费不是罚款!

答案补充

早早的处理,对孩子的上户很重要!对于以后的上学也好安排!各个地区的标准不一样!你可以按打电话到当地咨询一下!没事的!通常交不了几个钱!



标签:[db:tags]